Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Эстонские заключенные получат свободу в обмен на бесплатный труд

Министерство юстиции Эстонии обеспокоено ростом количества заключенных в республике. По данным главы Минюста Рейна Ланга, на которые ссылается DELFI, в стране на 100 тысяч жителей приходится 338 заключенных, что является самым высоким показателем среди всех стран Евросоюза.

"Заключенных немыслимо много! В начале года в Эстонии за колючей проволокой находилось 4560 человек — 3480 осужденных и 1080 задержанных", — сказал Ланг. По его словам, более 3500 заключенных в республике быть не должно ни в коем случае, следовательно "их должно стать на тысячу меньше".

"Но сразу это делать нельзя. Некоторые советники считают, что надо объявить амнистию. Я этого мнения советников не разделяю: сначала мы всех посадим, а потом, если на всех не хватит картошки, выпустим часть из них по случаю Дня независимости или Дня победы. Это был бы бессмысленный поступок", — сказал Ланг.

Министр считает, что следует более широко применять альтернативные наказания. "Общественная работа — одна из возможностей. Можно освободить досрочно, конечно, при условии, что заключенный останется под контролем полиции", — добавил он.
"Одна тюрьма стоит по нынешним ценам 800 миллионов крон, то есть почти миллиард. Если мы останемся при 4500 заключенных, нам понадобятся минимум четыре таких тюрьмы. В Тарту есть, в Йыхви будет, две еще построим. А теперь спросим, где мы возьмем эти два дополнительных миллиарда крон на тюрьмы. Разумно ли это? Я думаю, что нет", — заявил министр юстиции.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше