Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Газпром" заставит Украину платить по высшему европейскому уровню

Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что цена российского газа для Украины будет составлять 160 долларов за тысячу кубометров, что соответствует прогнозной стоимости газа в 2006 году для европейских оптовых покупателей.

Как пишет "Время новостей", на встрече в Москве с председателем правления "Нафтогаз Украины" Алексеем Ивченко Миллер порекомендовал также украинской стороне оплатить 7,8 миллиардов кубометров газпромовского газа, "пропавших" из подземных хранилищ на Украине (упущенную выгоду от невозможности продать часть этого объема в Европе можно оценить в 700-800 млн долларов).

Источник, знакомый с ходом переговоров, говорит, что Ивченко также было предложено официально признать отсутствие будущего у газотранспортного консорциума и ликвидировать это предприятие.

Представители "Газпрома" отказываются комментировать причины такого поворота в отношении главного транзитера российского газа в Европу. С одной стороны, отмечает издание, для такого маневра руководство "Газпрома" должно было заручиться санкцией Кремля. Поскольку жесткое противостояние с Украиной может привести к сбоям экспортных поставок в Европу. С другой - понимать силу своей переговорной позиции и отсутствие у Киева достойных контраргументов. В "Нафтогазе Украины" ситуацию вчера не комментировали.

Сейчас в рамках бартерной схемы в счет оплаты за транзит Киев получает 23 миллиардов кубометров газа по зачетной цене в 50 долларов. Базовой ценой для стран СНГ в "Газпроме" считается 80 долларов, а скидка формируется в связи с предоставлением льготы при оплате транзита. Вместо базовых 1,75 долларов за транспортировку тысячи кубометров на 100 километров "Нафтогаз" установил 1,09 долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше