Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

НАТО готово мирить Кишинев и Тирасполь по-украински

НАТО поддерживает план Украины по урегулированию ситуации в Приднестровье и готово оказать поддержку его реализации. Об этом, как сообщает РИА "Новости", заявил во вторник в Брюсселе президент Молдавии Владимир Воронин после переговоров с генеральным секретарем НАТО Яапом де Хооп Схеффером.

Говоря о предложенном Украиной плане урегулирования, Воронин подчеркнул, что предвидит определенные трудности на пути его реализации. Вместе с тем именно Украина была и остается гарантом разрешения приднестровского конфликта, считает президент.

По его мнению, предложенный Киевом вариант качественно отличается от четырех ранее разработанных проектов по урегулированию в Приднестровье. Украинский план, в частности, не предусматривает федерализации Молдавии и является своеобразной "дорожной картой" по разрешению конфликта, отметил отметил Воронин.

Генсек НАТО, со своей стороны, вновь высказался за реализацию стамбульских международных договоренностей по урегулированию приднестровского конфликта и указал на необходимость скорейшего вывода остающихся на территории региона российских боеприпасов и военного оборудования. В этой связи он заметил, что приветствует заключение между Россией и Грузией соглашения о выводе баз.

Говоря о российских войсках в Приднестровье, Владимир Воронин высказал мнение, что миротворческий контингент в регионе следует заменить на гражданских наблюдателей от ОБСЕ.
"Военных миротворцев надо заменить на гражданских наблюдателей от ОБСЕ. Менять одних военных на других нет смысла. Мы должны демилитаризировать эту зону", - указал Воронин.

Напомним, что целью предложенного Киевом плана, включающего три этапа, каждый из которых не превышает шести месяцев, называется "реинтеграция Молдавии на основе единства территории и государственной власти, демократического политического устройства".

На первом этапе Украина предлагает парламенту Молдавии принять не позднее июля 2005 года закон об основных положениях статуса Приднестровья и провести не позднее октября-ноября под международным контролем выборы в Верховный совет Приднестровья.

Единственным субъектом международного права должна оставаться Молдавия, а Приднестровье должно стать республикой в ее составе со своей Конституцией, символикой, тремя официальными языками - молдавским, украинским и русским, - правом устанавливать внешние контакты в экономической и гуманитарной сфере.

На втором этапе новоизбранный Верховный совет Приднестровья делегирует своих представителей в комиссию парламента Молдавии, которая должна разработать закон об особом правовом статусе Приднестровья.

Третий этап предполагает "полное урегулирование приднестровской проблемы, правовое обеспечение особого статуса Приднестровья в составе Молдавии". На этом этапе разрабатывается договор между Молдавией, Россией, Украиной и ОБСЕ о гарантиях этого статуса. Договор утверждается парламентом Молдавии, после чего вступает в силу закон об особом статусе Приднестровья, и Верховный совет региона принимает собственную конституцию.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше