Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Великобритания будет принимать конституцию ЕС частями

Отдельные положения конституции Евросоюза могут быть приняты в Великобритании без проведения референдума. Об этом заявил британский министр иностранных дел Джек Стро. В качестве примера таких положений он назвал пункт об увеличении влияния парламентов стран-членов на принятие решений в ЕС. По словам Стро, это предложение абсурдно выносить на референдум, передает агентство Reuters.

Вместе с тем Стро заверил, что британское правительство не намерено использовать обходные маневры для принятия "чего бы то ни было, что напоминает конституционный договор". По словам министра, конституция ЕС может быть одобрена только на референдуме и только после общественного обсуждения.

Представитель британского премьера Тони Блэра отказалась от комментариев по поводу выступления Стро. Она заявила, что все вопросы, касающиеся дальнейшей судьбы евроконституции, предстоит обсуждать на саммите ЕС 16-17 июня.

Британское правительство решило перенести референдум на неопределенный срок после провала голосований по евроконституции во Франции и Голландии. Блэр заявил, что Великобритания обязана учесть результаты референдумов в этих странах, являющихся основательницами ЕС.

Во вторник о возможной отмене референдума сообщил президент Польши Александр Квасьневский. Он предупредил, что голосование может быть отложено, если на предстоящем саммите ЕС не удастся достичь соглашения о дальнейшей судьбе евроконституции.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше