Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американцы начали массированную операцию на северо-западе Ирака

Во вторник вечером американская армия начала крупномасштабную операцию по поиску и уничтожению боевиков на северо-западе Ирака.

На закате в город Таль-Афар, расположенный недалеко от сирийской границы вошли около 4000 американских военнослужащих при поддержке танков и БМП "Брэдли". С воздуха прикрытие операции обеспечивают боевые вертолеты, сообщает CNN.

В операции также принимают участие иракские военные и полицейские. Они, в основном, проверяют дома на предмет наличия в них оружия, взрывчатки и людей, подозреваемых в причастности к деятельности террористических группировок.

По утверждениям очевидцев, пока американцы и их союзники не встретили ожесточенного сопротивления, однако повсюду в городе слышны звуки перестрелок из автоматов и минометные разрывы.

На данный момент американское командование подтвердило гибель одного из своих солдат и уничтожение четырех боевиков, однако, судя по продолжающейся в городе стрельбе, эти цифры - далеко не окончательные.

Руководители операции полагают, что в Таль-Афаре сосредоточены крупные силы иракского сопротивления, лица, причастные к похищениям и казням иностранцев, а также базы подготовки террористов-смертников.

Напомним, что аналогичную операцию американская армия и иракские войска проводят в Багдаде. Ранее в мае были зачищены города Каим и Хадиса.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15