Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

НАТО готовится к "Активным усилиям" на Черном море

Во вторник командующий Объединенными военно-морскими силами НАТО в Южной Европе объявил, что в 2006 году антитеррористическая операция "Активные усилия" распространится на Черное море, передает РИА "Новости".

По словам вице-адмирала Фердинандо Санфеличе ди Монтефорте, соглашение о взаимодействии было достигнуто на встрече командующих флотов Черного моря 16-17 мая, в которой приняли участие и представители НАТО.

"Разумеется, между решением и началом действий пройдет время, но я полагаю, что в 2006 году операция будет идти полным ходом", - отметил командующий.

Санфеличе ди Монтефорте добавил, что в "Активных усилиях" примет участие и Россия, "когда будет готова". Российские военные будут инспектировать порты и осуществлять патрулирование на надводных кораблях. Как подчеркнул вице-адмирал, к участию в операции приглашаются все прибрежные государства Черного моря, которые изъявят такое желание.

"Мы не применяем силу в ходе операции. Мы имеем право применить ее только в целях самообороны", - указал командующий, отметив, что операцию "Активные усилия" прозвали операцией "в бархатных перчатках".

Операция "Активные усилия" была начата после терактов в США в 2001 году, напоминает РИА "Новости". Тогда она заключалась в контроле за судоходством в районе Гибралтара и Суэцкого канала. В марте 2004 года зона операции была расширена на все Средиземное море.

Санфеличе ди Монтефорте сообщил, что в ходе операции в акватории Средиземного моря были арестованы несколько судов-нарушителей и задержан целый ряд подозрительных граждан.

Ранее министр обороны РФ Сергей Иванов заявил, что Россия рассматривает свое участие в операции "Активные усилия" как важную составную часть взаимоотношений с НАТО, уточняет агентство. "Демонстрация флага в стратегически важных регионах мира" является важным фактором для РФ, полагает глава российского оборонного ведомства.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше