Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Пентагон больше не хочет ловить бин Ладена

Пентагон намерен изменить стратегию борьбы с исламскими террористами, сообщает The Washington Times. Многие чиновники считают не слишком перспективными попытки арестовать или уничтожить Осаму бин Ладена и других лидеров террористических организаций и предполагают сделать акцент на ликвидацию террористов "среднего звена".

Ранее Пентагон утверждал, что если отключить "голову" "Аль-Каеды", "тело" умрет. Президент США Джордж Буш, говоря об успехах в борьбе с терроризмом, неоднократно отмечал, что к настоящему моменту уничтожены или взяты в плен 75 процентов лидеров "Аль-Каеды". Однако террористическая угроза не ослабевает, и на прошлой неделе в администрации Буша заявили, что единственный путь выиграть войну с терроризмом - уничтожить или арестовать "операторов", которые формируют сети сторонников Осамы бин Ладена и других крупных террористов.

В то же время министр обороны США Доналд Рамсфелд, который требует от Пентагона новых планов по борьбе с терроризмом, этот проект пока не одобрил.

Пентагон также считает необходимой пропагандистскую деятельность, направленную на то, чтобы убедить мусульман, что Соединенные Штаты ведут борьбу с исламистами, а не с исламом в целом. "Нам необходимо убедить мусульман, что Аль-Каеда - наш общий враг", - заявил один из представителей президентской администрации.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше