Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Иран выдворил в другие страны до 5 тысяч членов "Аль-Каеды"

Власти Ирана в понедельник заявили, что в течение трех лет депортировали из страны до 5 тысяч членов террористической сети "Аль-Каеда", передает агентство Associated Press.

По словам главы Верховного национального совета по безопасности Хасана Рохани, обвинения в том, что Иран укрывает у себя международных террористов, не соответствуют действительности. Чиновник также подчеркнул, что Тегеран передал имена заключенных террористов в соответствующие подразделения ООН.

Рохани отметил, что Иран вносит свой вклад в борьбу с терроризмом и заслужил одобрение со стороны международных организаций. Те террористы "Аль-Каеды", что содержатся в иранских тюрьмах, не находятся в международном розыске и будут преданы суду в Иране за преступления против интересов этой страны.

Касаясь отношений с США, Рохани призвал Вашингтон к совместным усилиям по улучшению отношений между двумя государтвами. При этом он выразил уверенность, что США должны сделать первый "отважный" шаг, а Иран не замедлит ответить тем же.

США и Иран разорвали дипломатические отношения в 1979 году, когда группа стадентов напала на американскойе посольство в Тегеране. Тем не менее, по словам Рохани, диалог с Вашинтоном не прекращается, и для его продолжения существует множество аозможностей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше