Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Адвокат Ходорковского обжаловал обвинительный приговор

Адвокат бывшего главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского обжаловал обвинительный приговор в отношении своего подзащитного в части уклонения от уплаты налогов как физическим лицом, сообщает РИА "Новости".

Адвокат Юрий Шмидт заявил, что просит об одном: "Отменить приговор и прекратить дело за отсутствием состава преступления в действиях моего подзащитного". Он подчеркнул, что приговор Мещанского суда "является незаконным и необоснованным".

"Я подал жалобу от себя. Сфера моей ответственности - уклонение от уплаты налогов с физического лица", - подчеркнул Шмидт, выразив уверенность в том, что так же поступят и другие адвокаты.

"Если невозможно написать полную кассационную жалобу в десятидневный срок, поскольку протокол судебного заседания и приговор составляют по нескольку томов, то мы вынуждены подавать краткую", - заявил Шмидт, пояснив, что защите до сих пор так и не вручили копию приговора.

Как сообщает "Интерфакс", в понедельник адвокаты Ходорковского и Лебедева получили копии приговора.

Генрих Падва, ведущий адвокат в деле Ходорковского, занимающийся эпизодами, связанными с обвинением в мошенническом завладением акциями НИИУФ, "Апатита", злостном неисполнении судебного решения, растрате в пользу Гусинского около 2,5 миллиардов рублей, а также в причинении имущественного ущерба собственнику и уклонении от уплаты налогов Ходорковским как физическим лицом, заявил, что защита подаст в Мосгорсуд мотивированную кассационную жалобу только после тщательного анализа текстов приговора.

Защитник Лебедева Владимир Краснов не исключил, что в связи с большим объемом приговора такая жалоба может быть подана в пятницу, 10 июня, то есть в последний из десяти дней, отведенных по закону на кассационное обжалование.

"Срок мы не пропустим, однако, скорее всего, воспользуемся своим правом для подачи дополнения к жалобе", - отметил Краснов, подчеркнув, что защита еще не получила текст определения Мещанского суда о прекращении за истечением срока давности уголовного дела в части обвинения в мошенническом завладении акциями ОАО "Апатит", а также протокола судебного заседания.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше