Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Третий человек в "Аль-Каеде" экстрадирован в США

Пакистан передал США "человека номер три" в "Аль-Каеде". Как сообщает AP, об этом заявил представитель Министерства иностранных дел Пакистана Джалил Аббас Джилани.

Джилани не стал рассказывать о подробностях операции по экстрадиции Абу Фараджа аль-Либби. Представитель МИДа не уточнил и причины, которые заставили Исламабад выдать террориста. "Президент уже делал заявление по этому вопросу. Я не располагаю другими деталями", - заявил Джилани на конференции в Исламабаде.

Руководитель пакистанской ячейки "Аль-Каеды" гражданин Ливии Абу Фарадж аль-Либби был арестован в начале мая пакистанскими силами безопасности в провинции Северный Вазиристан. Его подозревают в подготовке двух покушений на Первеза Мушаррафа. При попытке покушения на президента Пакистана в декабре 2003 года погибли 17 человек. Соединенные Штаты считают, что Аль-Либи мог участвовать в планировании терактов против американских граждан.

Сначала власти Пакистана заявляли о том, что не собираются передавать аль-Либби Соединенным Штатам, однако 1 июня неожиданно согласились с требованием Вашингтона. "Мы собираемся его депортировать", - заявил Мушарраф. И добавил: "Он не нужен нам в Пакистане".

По словам президента, "человек номер три" в "Аль-Каеде" не располагает информацией о том, где может находиться Осама бин Ладен. "Он не поддерживает контакт с бин Ладеном", - уверен Мушарраф.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше