Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Китай обвинил своего дипломата-перебежчика во лжи

Пекин обвиняет китайского дипломата, рассказавшего о шпионской сети в Австралии, в том, что он сфабриковал все эти истории, чтобы получить убежище. Как сообщает Boston Globe, с таким заявлением выступил представитель генерального консула КНР Цю Шаофан.

Он отметил, что четырехлетний срок загранкомандировки Чэнь Юнлиня, который работал советником по политическим вопросам при китайском консульстве в Сиднее, подходил к концу. По версии представителя консульства, чтобы получить убежище в Австралии дипломат выдумал историю про то, что его преследуют китайские спецслужбы за якобы оказанную помощь диссидентам и критику официальных властей.

Чэнь Юнлинь в воскресенье обвинил свою страну в похищении диссидентов и попросил политического убежища в Австралии для себя и членов своей семьи. Это решение он мотивировал нетерпимостью к тоталитарному режиму.

По словам министра иностранных дел Австралии Александера Даунера, иммиграционные службы тщательно взвесят все приведенные перебежчиком доводы, и если они будут признаны несостоятельными, то его отправят на родину.

Даунер также сказал, что ему неизвестна информация о большом количестве китайских шпионов, действующих в Австралии. Однако министр уточнил, что правительство не комментирует заявления, касающиеся вопросов разведки.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15