Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бельгия и Нидерланды поссорились из-за Гарри Поттера

Министр иностранных дел Нидерландов Бернард Бот (Bernard Bot) вызвал к себе временного поверенного по делам Бельгии в Нидерландах для объяснений по поводу неуважительных высказываний, допущенных бельгийской стороной в адрес нидерландского премьера Яна Петера Балкененде (Jan Peter Balkenende), сообщает CNN.

На прошлой неделе в интервью фламандской газете "Het Laatse Nieuws" министр иностранных дел Бельгии Карел Де Гухт (Karel De Gucht) назвал Балкененде "помесью Гарри Поттера с добропорядочным буржуа" и подчеркнул, что тот начисто лишен политической харизмы.

Глава МИД Бельгии критиковал Балкененде за неудачную кампанию в поддержку Конституции Евросоюза. Позднее Де Гухт назвал нидерландского премьера новым популистом Пимом Фортьюном (Pim Fortuyn). Напомним, что борец за социальные права Фортьюн был убит три года назад активистами организаций, защищающих права животных.

Премьер-министр Бельгии Ги Верхофстад (Guy Verhofstadt) уже извинился за слова Карела Де Гухта, но этого оказалось недостаточно. Сам министр иностранных дел подчеркнул, что также извинился за формальную сторону своих критических замечаний, но от содержательной части своих высказываний не отказывается.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15