Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Адвокат Валерия Пасата опасается за его жизнь

Здоровье и сама жизнь Валерия Пасата, пребывающего в молдавской тюрьме, под угрозой. Такоего мнения, изложенного в поступившем в Lenta.Ru завлении, придерживается адвокат Георгий Амихалаки. Он подчеркивает, что условия содержания Пасата под стражей провоцируют серьезное обострение имеющихся у него хронических болезней, а в больницу для лечения его не переводят.

"Защита уверена, что судебное преследование Валерия Пасата сопровождается несовместимыми с европейскими представлениями о справедливости нарушениями прав человека. Не говоря о том, что к таким нарушениям относится само содержание под стражей более трех месяцев государственного деятеля, не представляющего никакой угрозы обществу", - говорится в заявлении.

Адвокат подчеркивает, что Пасат содержится в подвале, в одиночной камере, в которой нет ни окна и даже элементарных удобств. Кроме того, по словам Амихалаки, на его подзащитного оказывается серьезное психологическое давление. После первого, предварительного слушания 17 мая 2005 года начало судебного процесса было назначено на 27 июня 2005 года. Одновременно было отказано в ходатайстве применить другую меру пресечения, нежели содержание под стражей, а именно: подписка о невыезде, залог, или домашний арест. Фактически 17 мая 2005 года содержание под стражей было продлено сразу на сорок ней.

Развитие событий на протяжении трех месяцев убедительно демонстрирует наличие политической подоплеки в деле Валерия Пасата и вызывает серьезную тревогу за его жизнь, считает адвокат. Ранее адвокат заявлял, что Пасату необходима операция, и что провести ее можно до 27 июня.

Валерий Пасат был задержан в рамках расследования дела о продаже самолетов МиГ-29 в США. Сделка была совершена в 1997 году. Тогда Пасат занимал пост министра обороны Молдавии. Советнику главы РАО "ЕЭС России" предъявлено обвинение в нанесении государству ущерба в особо крупных размерах. Следствие утверждает, что в результате сделки по продаже самолетов Молдавия потеряла 55 миллионов 787 тысяч долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15