Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Президент Экваториальной Гвинеи помиловал армянских летчиков

Президент Экваториальной Гвинеи Теодоро Обианг Нгуема Мбасого амнистировал шестерых армян, приговоренных к 24 годам тюремного заключения за их роль в попытке переворота в этой стране. В соответствии с президентским декретом амнистия объявлена в связи с государственным праздником – 63-й годовщиной со дня рождения президента Обианга и мотивирована соображениями гуманности. Об этом сообщает Reuters, со ссылкой на МИД Армении.

Согласно указу президента, с командира корабля Ашота Карапетяна, второго пилота Самвела Дарбиняна, штурмана Самвела Мачкаляна, механиков - Размика Хачатряна, Сурена Мурадяна и инженера Ашота Симоняна полностью сняты все обвинения. Армянские летчики должны быть немедленно освобождены и переданы уполномоченным органам для их дальнейшей переправки в Армению. В Малабо направилась официальная делегация Армении для организации возвращения летчиков.

Как сообщает ИА "Регнум" в связи с освобождением своих гражден правительство Армении выразило признательность властям этой страны и лично главе государства за понимание и гуманность.

Напомним, что шестеро армянских пилотов с января 2004 года работали в Экваториальной Гвинее на зарегистрированном в Армении самолете АН-12. Вечером 7 марта 2004 года они были арестованы в Малабо, по обвинению в участии в качестве наемников в попытке государственного переворота и шпионаже. Армянские летчики категорически отрицали все обвинения. 26 ноября 2004 года суд Малабо вынес приговор по делу о попытке госпереворота, по которому в числе обвиняемых проходили армянские летчики. Суд приговорил командира армянского экипажа к 24 годам лишения свободы, а остальных летчиков - к 14 годам лишения свободы.

Лидер наемников, южноафриканский торговец оружием Ник Дю Туа и шестеро других граждан Южной Африки по-прежнему находятся в заключении. Дю Туа был приговорен к 34 годам тюрьмы. В числе участников переворота был и сэр Марк Тэтчер, сын бывшего премьер-министра Великобритании. Он был задержан в Южной Африке. В январе 2005 года он признал свою вину в части нарушения законов Южной Африки и предоставления невольной денежной помощи участникам заговора в Экваториальной Гвинее.

Лидер оппозиции Экваториальной Гвинеи, Северо Мото, находящийся в изгнании в Испании, был приговорен заочно к 63 годам. Восемь других оппозиционеров, которые также живут в изгнании, - к 52 годам заключения каждый.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше