Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Газпром" включился в борьбу за балтийский актив "ЮКОСа"

Список претендентов на покупку нефтяного концерна Mazeikiu Nafta, литовского актива "ЮКОСа", пополнился российско-австрийским СП Baltic Holding, акционером которого является "Газпромбанк". Об этом заявил советник министра хозяйства Литвы Жидрунас Дамаускас, пишет ГАЗЕТА.GZT.RU.

В ходе встречи между руководством СП и министром хозяйства Литвы предприятие также предложило поставлять нефть на Mazeikiu Nafta, уточнил Дамаускас. В качестве источника сырья председатель правления Baltic Holding Роберт Новиковски назвал "Газпром", подчеркнув, что он "добывает не только газ, но и нефть".

Между тем, "Газпром" добывает около 12 миллионов тонн жидких углеводородов, большая часть которых приходится на газовый конденсат, а не на нефть, отмечает ГАЗЕТА.GZT.RU. Чтобы удовлетворить потребности Mazeikiu Nafta в 5 миллионов тонн нефти в год, газовому монополисту необходимо купить дополнительный нефтяной актив, которым может стать "Сибнефть", утверждает издание. По некоторым сведениям, соответствующие переговоры о покупке этой компании уже ведутся.

Кроме Baltic Holding, в приобретении Mazeikiu Nafta заинтересованы ЛУКОЙЛ и ТНК-ВР, а также международный нефтетрейдер Vitol. Как сообщалось ранее, за свой пакет в предприятии "ЮКОС" рассчитывает получить 800-900 миллионов долларов. При этом компании необходимо согласовать его продажу с правительством Литвы. Как предусмотрено соглашением акционеров, "ЮКОС" будет обязан предложить Литве купить бумаги на таких же условиях, что и найденному компанией покупателю. Однако правительство республики заявляет, что хотело бы не самостоятельно владеть концерном, а получить в партнеры "серьезного инвестора".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15