Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Латинской Америке не подошла модель демократии из Вашингтона

Самые влиятельные государства Латинской Америки отвергли американский план по созданию постоянного комитета при Организации американских государств (ОАГ), который бы мог следить развитием демократии в полушарии. Как сообщает The New York Times, среди оппонентов Вашингтона оказались Аргентина, Чили, Мексика, Бразилия, Венесуэла, Перу, Уругвай.

Госсекретарь Соединенных Штатов Кондолизза Райс, которая председательствовала на встрече стран-членов ОАГ, выразила свое разочарование позицией союзников по блоку. "Теперь нам придется обсудить, как сделать организацию эффективной, когда в ее основу не заложен механизм реакции на кризис", - сказала Райз.

Если ОАГ отвергнет предложение Вашингтона, это станет серьезным ударом по его позициям в регионе, который десятилетиями развивался в соответствии с предложениями США.

Еще в воскресенье Соединенные Штаты начали переговоры сразу с несколькими государствами. Однако, если верить источникам в дипломатических кругах, в воскресенье Вашингтону не удалось добиться серьезных успехов.

Месяц назад высокопоставленные источники в американской администрации заявляли о том, что попытаютcz добиться одобрения для предложенной резолюции в течение встречи министров иностранных дел стран-членов ОАГ, которая начнется в понедельник. Однако, похоже, что теперь с этим придется подождать. По словам Райс, Соединенные штаты не станут торопить стран-членов с ответом. "На этой встрече будут получены не все ответы", - говорит Райс.

Представители нескольких стран Латинской Америки еще в прошлом месяце заявили о том, что не собираются поддерживать предложение Соединенных Штатов, поскольку усматривают в нем плохо завуалированную атаку на Венесуэлу, которая вот уже несколько лет находится в ссоре с Вашингтоном.

Встреча ОАГ открылась в воскресенье. В ней участвуют министры 34 стран Латинской Америки и Карибского бассейна. Выступая на открытии, Кондолизза Райс предложила развивать демократические институты там, где их сейчас нет. "Мы не должны соглашаться с тем, что демократия - это лишь идея, которой нужно поклоняться, а не цель, к которой нужно стремиться", - подчеркнула госсекретарь.

Ее предложение вызвало необычайно бурную реакцию у президента Венесуэлы Уго Чавеса. Выступая в Каракасе, он обвинил Соединенные Штаты в попытке установить "глобальную диктатуру". "Они хотят наблюдать за правительством Венесуэлы при помощи ОАГ? Они, должно быть, шутят! - сказал Чавес. - Если за каким-то правительством и должна наблюдать ОАГ, то это правительство США".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15