Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Иркутские грабители вывезли "УАЗике" 80 килограммов золота

Иркутские милиционеры раскрыли похищение 80 килограммов золота, сообщает "Байкальская служба новостей".

Преступление было совершено в субботу. Около 02:00 по местному времени четверо неизвестных в масках проникли в золотоприемную кассу ЗАО "Ленсиб" в Бодайбинском районе Иркутской области. Угрожая пистолетом и обрезом, злоумышленники связали и избили пятерых охранников, а затем отобрали ключи от помещения, где хранилось золото. Преступникам удалось вынести около 80 килограммов "желтого металла", после чего они скрылись на автомашине УАЗ без номеров.

В 02:45 охранники кассы вызвали милицию. Автомобиль, в котором скрылись преступники, был обнаружен практически сразу. Сотрудники угрозыска и ГИБДД задержали машину на трассе Кропоткино-Бодайбо, в ней оказалось двое. Оба - жители Бодайбо. При допросе они во всем сознались, заявив, что высадили организатора ограбления и его сообщника в тайге вместе с похищенным золотом. Оружие и маски, по словам задержанных, были предварительно утоплены в реке Бодайбинка.

Организатор преступления был задержан 5 июня у себя в квартире в Бодайбо. Им оказался 25-летний житель Украины. Некоторое время назад он работал охранником на золотодобывающем участке, однако около года назад его уволили по подозрению в связях с преступниками, занимающимися грабежами старателей.

Сотрудники милиции также обнаружили похищенное золото.

По факту ограбления возбуждено дело по статье 162 части 4 Уголовного кодекса РФ. Задержанные находятся в Бодайбо, решается вопрос об избрании меры пресечения. Продолжаются поиски четвертого соучастника преступления. На месте работает группа ГУВД Иркутской области во главе с начальником Управления уголовного розыска Александром Букановичем.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15