Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Спецназовец оказался слишком женственным для Библиотеки конгресса США

Бывшему военнослужащему армии США, офицеру войск специального назначения Дэвиду Шроеру было отказано в приеме на работу в Библиотеку конгресса США на должность аналитика по проблемам борьбы с терроризмом. Причина отказа заключалась в том, что кандидат официально уведомил руководство библиотеки о перемене пола и намерении работать будучи уже женщиной, а не мужчиной.

Как пишет Washington Post, отставной полковник Шроер идеально подходил для этой работы. Он прослужил в армии США 25 лет и принимал участие в ряде боевых специальных операций в зарубежных странах. Он служил в подразделениях рейнджеров и "зеленых беретов", совершил более 450 прыжков с парашютом, был награжден медалями за личное мужество. Он также возглавлял секретное подразделение которое охотилось на террористов, и отчитывался непосредственно перед вице-президентом Чейни.

Но по его словам, у Шроера, помимо того чтобы реализовать себя в экстремальных ситуациях, была и другая заветная мечта - стать женщиной. "Я всегда недоумевал - почему я не могу играть с девочками, почему я не могу одеваться как женщина. Мне было неудобно чувствовать себя мужчиной", - сказал он.

Около полутора лет назад, Шроер приступил к операции по перемене пола. Сначала он сделал себе пластическую операцию лица, а после длительных обязательных консультаций с психологами лег под скальпель хирурга и переменил пол. Но официально он женщиной еще не стал и по документам он остается мужчиной.

В качестве мужчины он прошел отборочный конкурс и получил приглашение занять должность аналитика в Библиотеке конгресса. Но когда он предупредил свое будущее начальство, что его имя будет Диана Шроер, а не Дэвид он немедленно получил отказ.

"Я почувствовал себя по настоящему обманутым", - сказал он.

Шроер запланировал подать судебный иск против Библиотеки конгресса, обвинив ее в дискриминации по половому признаку. Артур Спицер, юридический советник Организации гражданских свобод США считает "дело Шроера" исключительно важным. "Человек провел всю свою жизнь, защищая интересы родины. И теперь она отказывает ему в работе", - завил Спицер.

Бывший полковник добавил, что он подаст иск от имени Дианы Шроер, чтобы подчеркнуть характер дела.

Библиотека конгресса отказывается сейчас от каких-либо комментариев, ссылаясь на то, что вопрос касается частной жизни Шроера.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше