Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сочинения британских первокурсников будут проверять машинным способом

Британские ученые из университета Роберта Гордона объявили, что создали систему автоматической проверки сочинений, которая может самостоятельно проверять тексты студентов-первокурсников и выставлять оценки. Как пишет в понедельник газета Guardian, университетский специалист в области высоких технологий Джеймс Кристи (James Christie) заявил, что такую систему через несколько лет могут начать применять вузы по всей стране.

Система базируется на принципе обработки нескольких студенческих текстов на одну и ту же тему. Она производит анализ содержания и стилистики и выдает оценку каждому тексту. Для того чтобы ее работа была максимально эффективной, преподаватель должен вначале сам проверить несколько текстов из общей массы, "обучая" систему.

Создатели заявляют, что по результатам тестирования система дает адекватные результаты и вполне может применяться в учебных заведениях. Вместе с тем подчеркивается, что речь о полной замене "реальных" преподавателей машинами - результаты работы системы смогут выполнять вспомогательную функцию, но итоговое решение должен будет принимать все же преподаватель. Эту точку зрения разделяют и представители некоммерческого альянса AQA (Assessment and Qualifications Alliance), призванного контролировать качество подготовки кадров в стране.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше