Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Дагестанских боевиков будут обезвреживать "Фильтром"

В связи с участившимися терактами в столице Дагестана Махачкале МВД республики объявило о начале мероприятий, призванных навести порядок в городе, пишет в субботу газета "Коммерсант".

Спецоперация "Фильтр", в которой задействован практически весь личный состав местной милиции, началась в пятницу. Усиленные группы оперативников проверяют машины, частные дома, подозрительные заведения и другие объекты.

Как рассказал изданию начальник ГУВД Махачкалы Юсуп Абдулаев, усиленный режим в городе направлен "на раскрытие опасных преступлений, особенно террористической направленности".

"Коммерсант" приводит подробности последнего нападения на милиционеров в ночь на пятницу. Автомобиль УАЗ-469 первого полка ППС ГУВД Махачкалы совершал обычный объезд территории, когда в 3:20 возле жилого дома 94 по улице Акушинского раздался взрыв.

Машина была повреждена осколками, пострадала обшивка, выбиты стекла. Один из трех милиционеров, 29-летний Раджаб Магомедов, получил многочисленные осколочные ранения. После операции он чувствует себя удовлетворительно, опасность его жизни не угрожает, рассказали газете в медсанчасти МВД Дагестана.

Как установили взрывотехники, самодельная безоболочная бомба, начиненная обрезками металлической проволоки, была заложена в мусорный бак. Мощность взрыва составила 1,5 килограммов в тротиловом эквиваленте.

Это был уже 52-й с начала года теракт в отношении сотрудников дагестанской милиции, подчеркивает издание. По факту нападения прокуратура Махачкалы возбудила уголовное дело по статье 317 УК РФ ("посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов").

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15