Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Москва перестанет использовать хлор для дезинфекции воды

Со следующего года московские водопроводные станции постепенно начнут отказываться от хлора как средства для обеззараживания питьевой воды. Как сообщает агентство РБК, мэр столицы Юрий Лужков подписал распоряжение о переводе водопроводных станций на гипохлорит натрия.

В настоящее время на территории города оборудованы склады хранения хлора, который является опасным веществом. Преимущество гипохлорита натрия состоит в том, что он классифицирован как химически неопасное, нетоксичное вещество, и на него перейдут Западная, Рублевская, Северная и Восточная водопроводные станции Москвы.

Для поэтапной реализации этой задачи "Мосводоканал" уже в 2005 году разработает обоснования инвестиций по переводу технологии водоподготовки на гипохлорит натрия, определив при этом экономически обоснованную схему размещения и строительства современного производства этого вещества. После этого предполагается на конкурсной основе определить инвестора для финансирования этих работ.

РИА "Новости", он отметил, что "даже если будет очень жарким июль, как обещают некоторые синоптики, запасов воды в Москве хватит". Аксенов напомнил, что в случае, когда запасов воды для города оказывается недостаточно, необходимые объемы забираются в Вазузской гидросистеме.

Вместе с тем столичный чиновник подтвердил, что Москва еще не скоро откажется от отключений горячей воды в жилых домах. "Для того, чтобы полностью отказаться от плановых отключений горячей воды, которые используются для ремонта сетей, необходимо все сети заменить, проложить трубы с современнейшей пенополиуретановой оболочкой. При нынешних ежегодных объемах внедрения современных сетей времени это потребует немало", - сказал Аксенов.

Он напомнил, что в некоторых районах столицы, в том числе Жулебине и Северном Бутове, укладываются теплосети в современной изоляции, а в отдельных случаях это делается и в других районах города.

По данным правительства Москвы, в настоящее время горячая вода отключена более чем в 7 тысячах домов. В то же время есть отставания от графика подачи горячей воды в жилой сектор. В Центральном административном округе таких домов 5, в Восточном - 3, в Западном - 23.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше