Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На суперкомпьютере в Германии смоделировали Вселенную

В Германии астрофизики осуществили самый масштабный эксперимент по математическому моделированию Вселенной. На суперкомпьютере была запущена программа, которая воспроизводит поведение 20 миллионов галактик, заключенных в куб со стороной 2 миллиарда световых лет, от момента Большого взрыва и по сегодняшний день. Первые результаты опубликованы в журнале Nature.

По словам Фрэзера Пирса, астронома из Ноттингема, проект, названный Millenium Run, по сложности превосходит попытку одновременно отследить перемещения каждого из живущих на Земле людей. Ученые убеждены, что им уже удалось воссоздать в общих чертах картину "младенчества" мира. Суперкомпьютер извлек информацию об этом из собранных радиоастрономами сведений о реликтовом излучении - заполняющих космос радиоволнах, сгенерированных вскоре после Большого взрыва.

Расчеты подтверждают, что видимая часть Вселенной - галактики, квазары и другие объекты - составляют не более 5 процентов ее массы. Остальное приходится на "темную материю" и "темную энергию", о которых известно достаточно мало. Предположение об особой роли черных дыр в формировании галактик также прошло "численную" проверку.

Профессор Карлос Френк сообщил, что для проведения эксперимента были фактически приостановлены все другие вычисления на одном из крупнейших суперкомпьютеров. "Взамен мы получили копию космоса" - отметил он.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше