Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

За рулем попавшего под поезд автобуса находился слесарь

За рулем автобуса, который в четверг столкнулся с поездом на железнодорожном переезде в Одесской области, был слесарь. Как сообщает РИА "Новости", об этом заявил министр транспорта Украины Евгений Червоненко. По его словам, у слесаря был поддельный штамп в медкарточке, а все автобусы этого предприятия были отданы в аренду частным предпринимателям.

Министр отметил, что в пятницу он намерен обратиться в Госавтоинспекцию Украины с предложением "написать специальную программу по предотвращению ДТП на железнодорожных переездах". "Проблема автотранспорта на Украине в том, что существует много мелких автоперевозчиков, у которых нет надлежащего контроля за состоянием транспортных средств, здоровьем водителей", - сказал Червоненко. По его мнению, таких ДТП станет меньше, "если все малые автопредприятия начнут укрупняться путем объединения и усилят контроль за ответственностью водителей".

"Корреспондент", автобус выехал на неохраняемый железнодорожный переезд, проигнорировав требования дорожных знаков, дополнительного предупреждающего табло, установленного перед переездом, а также запрещающий сигнал светофора и звуковую сигнализацию.

По предварительным данным ГАИ, водитель непосредственно перед столкновением остановил автобус около знака "Проезд без остановки запрещен", где подобрал пассажира. Однако, по словам очевидцев, для того чтобы подобрать пассажира, водитель остановил автобус непосредственно на железнодорожных путях.

По словам машиниста грузового поезда, он заметил автобус приблизительно за полкилометра до переезда и предпринял экстренное торможение. В момент катастрофы в салоне автобуса находились около 40 человек. В результате столкновения с поездом каркас автобуса раскололся почти напополам, а локомотив, протянув его еще около 1,2 километра, сошел с рельс.

На месте погибли 14 человек, двое из них - дети 1998 и 2003 годов рождения. Пострадали 8 человек, которых доставили в центральную районную больницу. Трое из них находятся в реанимационном отделении в тяжелом состоянии. Водитель автобуса остался жив.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15