Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Microsoft переходит на открытый стандарт XML

Компания Microsoft объявила о том, что в следующей версии одного из своих главных продуктов - пакета Microsoft Office - она будет применять в качестве стандартного формата для сохранения документов открытый формат XML (Extensible markup language, "расширяемый язык разметки"), широко используемый для форматирования различных видов документов в современном Интернете и являющийся одним из общепринятых стандартов компьютерной индустрии.

Об этом компания сообщила в специальном пресс-релизе. Как известно, сейчас компания применяет для создания пользовательских документов закрытые форматы собственной разработки - например, .doc для текстовых документов, созданных в программе Microsoft Word и .xls для электронных таблиц Microsoft Excel. В пакете Office 12, выход которого запланирован на вторую половину 2006 года, документы будут сохраняться в специальном XML-совместимом открытом формате Microsoft Office Open XML.

Согласно заявлению компании, новый формат позволит добиваться меньшего объема итоговых файлов, будет содержать возможности для восстановления поврежденных данных, обеспечивать большую безопасность. Аналитики отмечают, что подобное заявление является свидетельством того, что Microsoft постепенно отступает от политики работы только с собственными проприетарными форматами. По всей видимости, компания идет на подобные меры в свете растущей в мире популярности альтернативных программных решений для общепринятых задач, главным образом - "свободного ПО".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше