Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Чечне нашлись пропавшие родственники Масхадова

Пропавшие в конце 2004 года родственники убитого лидера 8 марта 2005 года чеченских сепаратистов Аслана Масхадова нашлись, сообщили информационному агентству "Интерфакс" в прокуратуре республики. Все они, за исключением племенника, ушедшего к боевикам, вернулись домой. Пока никаких объяснений своему временному исчезновению они не дают.

"Мы подтверждаем, что все пропавшие ранее родственники Масхадова за исключением одного - его племянника, осужденного за участие в незаконных вооруженных формированиях, вернулись к себе домой в поселок Первомайское в пригороде Грозного", - сообщил зампрокурора республики Александр Никитин.

Восемь родственников Масхадова пропали в декабре 2004 года. 27 января прокуратура Чечни возбудила восемь уголовных дел по статье "похищение человека". Прокуратура отрабатывала несколько версий, в том числе возможную причастность к исчезновению федеральных сил, а также похищение с целью выкупа.

По данным правозащитников, один из пропавших родственников Масхадова - 35-летний Мовлади Агуев, женатый на племяннице Масхадова, - был задержан и некоторое время находился в изоляторе временного содержания Ножай-Юртовского РОВД.

1 марта в Чечню прибыл генпрокурор России Владимир Устинов. Он провел в Грозном совещание с руководством прокуратуры Чечни, заслушал ход расследования дел, связанных с исчезновением людей, и выработать план по этому поводу. О том, как проходили поиски родных Масхадова после этого, не сообщалось.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15