Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Для ратификации конституции ЕС Латвии не потребовалось мнение граждан

Латвийский сейм большинством голосов ратифицировал новую конституцию Евросоюза. 71 парламентарий проголосовал "за" и 5 членов парламента высказались "против", 24 депутата либо не присутствовали на голосовании, либо воздержались, сообщает РБК.

Ратификация документа в Латвии ожидалась после того, как 19 мая сейм одобрил конституцию ЕС в первом чтении. Тогда за принятие закона проголосовали 82 депутата латвийского сейма из 100. Парламентариев не остановили даже многочисленные орфографические ошибки, допущенные в официальном переводе конституции ЕС на латышский язык.

Из-за этих ошибок сейм Латвии не смог ратифицировать документ в январе. Голосование тогда было отменено, так как выяснялось, что в тексте содержится более 500 ошибок. Большинство из них впоследствии было исправлено.

Несмотря на поддержку Латвии, судьба новой конституции ЕС по-прежнему вызывает беспокойство в связи с негативными итогами референдумов во Франции и Нидерландах.

В нескольких странах Евросоюза уже предлагают приостановить процесс принятия Конституции. Среди таких стран называются Великобритания и Чехия.

Главы европейских государств и правительств обсудят сложившуюся ситуацию на саммите ЕС, который пройдет 16-17 июня в Брюсселе. На данный момент европейскую конституцию ратифицировали девять стран Евросоюза из 25. Вслед за Нидерландами и Францией всенародные опросы запланированы в Люксембурге, Дании, Ирландии, Португалии, Великобритании, Чехии и Польше.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше