Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Эстония приравняла советские дипломы к степени магистра

Правительство Эстонии приняло решение приравнять дипломы специалиста высшей квалификации, выданные в системе образования СССР до 20 августа 1991 года (дата выхода Эстонии из состава СССР) к степени магистра, сообщает DELFI.

В то же время, как заявила министр образования и науки Эстонии Майлис Репс, "человек, который проучился в советском вузе пять-шесть лет, все же не может указывать в документах перед своей фамилией звание магистра, о чем мечтают многие, хотя его диплом по квалификации и приравнен к степени магистра".

Это различие, по словам министра, вводится потому, что власти не намерены "выдавать степени задним числом". "Степени присуждаются в результате прохождения определенной учебной программы. Но мы можем сказать, что тот или иной диплом соответствует той или иной квалификации", — сказала Репс.

Она подчеркнула, что, принимая такое решение, власти руководствовались прежде всего интересами работодателей, которые вынуждены проверять каждый диплом на соответствие существующим в Эстонии квалификациям. "Сейчас такое требование отпадает", — сказала министр.

Репс также сообщила, что правительство решило приравнять в Эстонии степени кандидатов и докторов наук СССР к докторским.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше