Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В 2007 году на МКС установят российский лабораторный модуль

Новый российский сегмент МКС будет доставлен на станцию в 2007 году, передает РИА "Новости". Такое заявление сделал глава Роскосмоса Анатолий Перминов во время визита президентов России и Казахстана на Байконур, посвященного юбилею космодрома.

Новый сегмент представляет собой "научный" модуль и станет третьим крупным российским блоком МКС. Он сконструирован на основе функционально-грузового блока ФГБ-2, разработка которого началась еще в 1995 году. Как сообщил Александр Медведев, руководитель ГКЦ имени Хруничева, сейчас модуль готов на 70 процентов.

Юбилей космодрома сказался и на текущей работе МКС. Сегодня космонавты обновили программное обеспечение станции. После того, как экипаж проверил работоспособность системы в тестовом режиме, сотрудники Центра управления полетами произвели удаленную "перезагрузку" станции: автоматика была остановлена примерно на секунду, а затем запущена снова.

По словам специалистов, сегодняшние процедуры носят "штатный" характер и были запланированы заранее. Предыдущее обновление произошло в июле минувшего года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше