Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Евросоюз не дал в обиду Airbus и предъявил претензии к Boeing

Евросоюз ответил на действия администрации Буша передачей дела о незаконном субсидировании американским правительством компании Boeing в ВТО, пишет Guardian. Американское правительство осталось чрезвычайно недовольно действиями ЕС.

Петер Мандельсон, комиссар ЕС по торговле, был вынужден принять меры после того, как администрация Буша в понедельник отказалась от предложения Евросоюза совместно сократить как субсидирование Airbus, так и Boeing. В то же время американское правительство перевело спор о незаконных субсидиях Airbus в ВТО.

По словам Мандельсона, решение США может начать самое крупное, сложное и дорогостоящее разбирательство в истории Всемирной торговой организации. Он заявил, что сторонам все равно придется спустя некоторое время садиться за стол переговоров для выработки компромиссного решения. Пока же он договорился с представителем президента США на международных торговых переговорах Робом Портманом о том, что "разбирательство не повлияет на расширение дву- и многостороннего торгового сотрудничества".

Мандельсон добавил, что вся помощь компании Airbus, оказываемая Великобританией, Францией, Германией и Испанией, полностью соответствовала правилам ВТО. Его помощники рассчитали, что помощь Airbus со стороны ЕС составила 3,7 миллиарда долларов, в то время как прямая и косвенная помощь компании Boeing со стороны американского правительства за последние 13 лет - 29 миллиардов.

Он обвинил Boeing в жестком политическом лоббировании, а также в том, что Boeing боится не субсидий, а конкуренции. Кроме того, Мандельсон считает, что Boeing намеренно хочет нанести ущерб компании Airbus и может попытаться сорвать запуск разрабатываемого Airbus A350, который является прямым конкурентом самолета Boeing 787 Dreamliner.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше