Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Власти Осло готовы купить информацию о похищенных картинах Мунка

Администрация города Осло объявила награду в размере двух миллионов крон (413 тысяч долларов) за информацию о местонахождении знаменитых полотен экспрессиониста Эдварда Мунка "Крик" и "Мадонна", сообщает АВС.

Картины были украдены из музея Эдварда Мунка в августе 2004 года среди бела дня двумя вооруженными людьми в масках.

К настоящему моменту по делу о похищении картин Мунка задержаны четыре человека, однако вина ни одного из них не доказана. Следствие считает, что подозреваемые могли быть организаторами грабежа, однако двое исполнителей преступления до сих пор находятся на свободе.

Эксперты утверждают, что хотя стоимость полотен составляет 133 миллиона долларов, картины слишком знамениты, чтобы кто-то попытался их продать. Предполагается, что картины не вывозились за пределы страны.

Ранее норвежская газета "Dagbladet", ссылаясь на источники в криминальных кругах и некий секретный доклад полиции, опубликовала материал, в котором утверждалось, что знаменитые произведения Мунка были сожжены преступниками в тот момент, когда полицейские вышли на их след. Вместе с тем глава следственной группы, занимающейся делом о хищении картин, эту версию опроверг.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше