Россия
14:54, 1 июня 2005

Следователи заинтересовалась вложением средств РАО ЕЭС

Прокуратура Москвы изучает вопрос выделеннии РАО "ЕЭС России" денег на оборудование ОАО "Мосэнерго", сообщает ежедневная газета "Коммерсант". Соответствующие документы были изъяты из офиса РАО 31 мая в рамках расследования обстоятельств массовых отключений электроэнергии в Москве 25 мая. Кроме того, 31 мая продолжились допросы менеджеров РАО "ЕЭС России".

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам пресс-секретаря РАО Мариты Нагоги, изъятие документов происходило спокойно сотрудников холдинга, никто не запугивал, более того - работа следователей не помешала работе центрального офиса. "Следователи просили нас предоставить документы, и мы тут же отдавали все, что нужно. Работали в обычном режиме, никакой нервозности нет, все тихо и спокойно, не отменен даже график деловых поездок топ-менеджеров".

В Мосгорпрокуратуре пока не могут назвать примерные сроки окончания следственных действий. Что касается выемки документов, то, по словам пресс-секретаря прокуратуры Сергея Марченко, по некоторым уголовным делам эта процедура продолжалась по полгода "и ничего страшного в этом нет".

Следователи продолжают работать с представителями компании "Мосэнерго". Так, 31 мая на допросе в Мосгорпрокуратуре побывал заместитель гендиректора компании по экономике Владислав Назин. Его допрос должен был состояться еще накануне, но весь день 30 мая у следователей ушел на беседу с гендиректором АО Аркадием Евстафьевым.

О чем беседовали с Назиным ни в "Мосэнерго", ни в самой прокуратуре рассказывать не стали. Равно как и о том, какие вопросы задавались допрошенным в тот же день руководителям центра контролинга РАО "ЕЭС России" (центр осуществляет контроль технического состояния оборудования). В самом РАО лишь отметили, что следователи беседовали еще и с "руководителями подразделений, занимающихся инвестиционной политикой".

< Назад в рубрику