Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Кудрин: Дело "ЮКОСа" подорвало доверие к российской экономике

Министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что не хотел бы повторения дела "ЮКОСа", которое, по его оценке, стало очень серьезным уроком для всей страны и повлияло на доверие к российской экономике, период восстановления которого продлится "некоторое время".

"Бизнес не должен агрессивно использовать недоработки налогового законодательства, а налоговая система должна четко регулировать и объяснять эти принципы ", - считает Кудрин, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

Говоря о нарушениях налогового законодательства, министр подчеркнул, что правительство подготовило новый законопроект, который делает правила более четкими. "Сегодня сложилось отношение, что если уходить от налогов, используя лазейки в законодательстве, то это правильный уход. Честного ухода от налогов быть не может", - отметил Кудрин, напомнив, что в регионах, где прятались многомиллиардные налоги, не выплачивались зарплаты. "Сегодня нужно сделать все возможное, чтобы такого больше не повторилось. Это было серьезным уроком и осталось уроком для всех", - сделал вывод глава Минфина.

Что касается вынесенного Ходорковскому приговора, то, по словам министра, "он был ожидаем и его обсуждали уже много месяцев".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше