Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Бишкеке триста человек штурмуют здание Верховного суда

В Бишкеке около трехсот человек штурмуют здание Верховного суда Киргизии, которое более месяца назад было захвачено сторонниками кандидатов, проигравших парламентские выборы в марте 2005 года. Как сообщает РИА "Новости", к настоящему моменту находящиеся внутри здания около ста человек отбили уже третью попытку штурма.

Захватившие Верховный суд люди выставили перед собой бутылки с бензином и угрожали поджечь здание в случае следующей попытки штурма. Они требуют отставки всего состава Верховного суда Киргизии во главе с его председателем Курманбеком Осмоновым.

Штурмующие, в свою очередь, заявляют, что они представляют народ, и требуют возобновления работы Верховного суда. Их подвезли к зданию примерно на двух десятках микроавтобусов, которые припаркованы за углом. У штурмующих на руках - бирюзовые повязки, у осажденных - красные.

По информации ИТАР-ТАСС, бездействовавшая сначала милиция в количестве 20 сотрудников выстроилась между нападающими и обороняющимися, попытавшись сдержать штурм, однако впоследствии ретировалась. Поесле этого толпа из ста человек ворвалась в здание. Снаружи осталось примерно 200 человек.

В настоящее время из здания слышен звон разбивающихся стекол, из окон летят вещи тех, кто удерживал здание - матрасы, одежда, посуда. Толпа внизу приветствует эти действия радостными криками.

По последним данным здание уже практически полностью освобождено от сторонников кандидатов, проигравших на парламентских выборах.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше