Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Останки погибших красноярских детей отдадут родителям до 15 июня

Останки погибших и опознанных красноярских школьников будут преданы родителям для захоронения до 15 июня. Как сообщает информационное агентство "Интерфакс", об этом на пресс-конференции 1 июня заявил журналистам губернатор Красноярского края Александр Хлопонин. Ранее сообщалось, что опознаны останки троих из пяти детей, неофициально же утверждалось, что опознаны четверо погибших школьников.

Губернатор пообещал сделать все возможное для того, чтобы ускорить процесс опознания. По его словам, в настоящее время работа по проведению экспертизы, в том числе и ДНК, продолжается. Для интенсификации процесса в Красноярске работает группа московских экспертов.

"Я веду переговоры с "КрАЗом", оборудование лабораторий этого завода позволяет провести дополнительную экспертизу", - пояснил Хлопонин. Ранее предполагалось, что останки будут направлены в Москву на повторную экспертизу.

Пятеро мальчиков 9-12 лет - Максим Тауманов, Сафар Алиев, Галаш Мамедгасанов, Александр Лавренов и Дмитрий Макаров - исчезли 16 апреля 2005 года. Дети были объявлены в федеральный розыск. В розыскных мероприятиях было задействовано более тысячи человек.

Через три недели, 8 мая, в заброшенном коллекторе на окраине Красноярска, который находился в 300 метрах от домов, где проживали дети, были найдены фрагменты сильно обгоревших детских тел. Следствие сразу же предположило, что это останки пропавших мальчиков, и это предположение подтвердили эксперты.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше