Открытие нового стадиона в Мюнхене завершилось победой "Баварии" над сборной Германии

В Мюнхене состоялось официальное открытие нового стадиона Allianz Arena, на котором пройдет матч открытия чемпионата мира 2006 года. Во вторник поле нового стадиона опробовали чемпион Германии мюнхенская "Бавария" и национальная сборная страны. На глазах 66 тысяч зрителей сборная Германии потерпела поражение со счетом 2:4.

Сборная Юргена Клинсманна вышла на матч не в сильнейшем составе, поскольку пять представителей "Баварии" – Себастьян Дайслер, Михаэль Баллак, Оливер Канн, Торстен Фрингс и Бастиан Швайнштайгер согласно договоренности между тренерами играли за клуб.

Именно Дайслер и открыл счет в матче на 5-й минуте. Первый тайм завершился со счетом 2:0 в пользу чемпионов Германии. В конце первой половины встречи защитник сборной Германии Роберт Хут головой послал мяч в ворота собственной команды мимо вратаря Йенса Леманна.

Во втором тайме полузащитник национальной сборной Тим Боровски реализовал пенальти, сократив разрыв в счете, однако Вилли Саньоль вновь восстановил разницу в два мяча. В самом конце матча Хасан Салихамиджич из "Баварии" и Мирослав Клозе из сборной Германии в течение двух минут обменялись забитыми мячами, установив окончательный счет 4:2.

Стоит отметить, что Allianz Arena была разработана швейцарскими архитекторами Жаком Херцогом и Пьером де Миероном, и построена за 2,5 года. Стоимость строительства составила 345 миллионов долларов. Днем стадион окрашен в серые цвета, а вечером внутри специальных ромбов включается иллюминация: красная, когда играет "Бавария", и синяя, когда играет "Мюнхен-1860".

"Сегодняшний результат не имел вообще никакого значения, - сказал на послематчевой пресс-конференции Юрген Клинсманн. – Мы просто старались не выпасть из атмосферы праздника, которая царила на стадионе".