Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Маршалы Вестминстерского аббатства развенчают "Код да Винчи"

Вестминстерское аббатство отказало Рону Говарду, экранизирующему знаменитый роман Дэна Брауна "Код да Винчи", в проведении съемок внутри собора, сообщает CNN.

"Хотя "Код да Винчи" - увлекательная книга, с богословской точки зрения она неверна и опасна, и мы не можем поддержать спорные и тенденциозные религиозные и исторические заключения этой книги, и выраженное в ней отношение к христианству и Новому Завету", - говорится в официальном заявлении аббатства. Напомним, по сюжету романа Иисус Христос якобы женился на Марии Магдалине, и у них были дети, а Церковь намеренно скрывала этот факт.

Кроме того, в Вестминстерском аббатстве отметили, что Дэн Браун допускает ряд неточностей в описании собора в финальной части романа, и выразили намерение составить полный список ошибок "Кода да Винчи" для экскурсоводов. Священнослужители предполагают, что через несколько лет внимание к тем местам Вестминстерского аббатства, которые описаны в произведении Дэна Брауна, не только не уменьшится, но даже возрастет. "Настолько популярна эта книга", - говорят они.

Вестминстерское аббатство было построено 940 лет назад и является традиционным местом коронации британских монархов. Здесь же похоронены многие известные деятели английской культуры и исторические личности.

На прошлой неделе собор города Линкольн на востоке Англии дал согласие на съемки некоторых сцен фильма в помещении храма.

Ранее Ватикан, Англиканская церковь и РПЦ осудили "Код да Винчи" как еретическую книгу.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше