Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Адвокаты Ходорковского и Лебедева обжалуют приговор в течение десяти дней

Защита Михаила Ходорковского и Платона Лебедева намерена обжаловать обвинительный приговор Мещанского суда в кассационном порядке в течение десяти дней, сообщает РИА "Новости".

"Мы будем обжаловать приговор как незаконный и необоснованный. Доводы и аргументы защиты при вынесении приговора не были учтены", - заявила адвокат Елена Липцер, представляющая интересы Лебедева.

Как сообщалось ранее, Мещанский суд завершил оглашение вердикта Ходорковскому, Лебедеву и Крайнову. Экс-глава "ЮКОСа" и глава МФО "МЕНАТЕП" приговорены к девяти годам лишения свободы в колонии общего режима. Что касается бывшего гендиректора АОЗТ "Волна" Андрея Крайнова, то суд избрал ему в качестве меры наказания лишение свободы на пять лет условно.

Кроме того, суд постановил обратить в пользу государства средства, находящиеся на арестованных банковских счетах Ходорковского и Лебедева в счет возмещения нанесенного ими вреда, а также удовлетворить иск Федеральной налоговой службы и взыскать с осужденных 17 миллиардов 395 миллионов рублей. Однако иски о взыскании 62 миллионов рублей с Ходорковского и 15 миллионов рублей с Лебедева суд рекомендовал рассмотреть в порядке гражданского судопроизводства, тем самым не удовлетворив соответствующие ходатайства налоговых инспекций №2 и №5.

Подсудимые признаны виновными по всем эпизодам, за исключением обвинения в мошенническом завладении 20-процентным пакетом акций ОАО "Апатит", срок давности по которому истек.

До вступления приговора в законную силу, то есть до рассмотрения жалоб адвокатов, Ходорковский и Лебедев будут по-прежнему содержаться в "Матросской тишине".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15