Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Япония намеревается построить супермощный суперкомпьютер к 2010 году

Правительство Японии обнародовало планы по созданию в стране нового суперкомпьютера к 2010 году, сообщает Reuters. Таким образом, отмечают аналитики, Япония собирается вновь побить достижение ученых США, которые в минувшем году запустили суперкомпьютер IBM's Blue Gene/L, ставший самым мощным вычислительным центром в мире.

Согласно ноябрьским результатам подводящегося раз в полгода рейтинга мировых суперкомпьютеров "Top500" американская машина стала мировым лидером с показателем 70,72 терафлопс (триллионов операций в секунду). Она обогнала японскую установку Earth Simulator, рекорд которой составлял 35,86 терафлопс. Япония до этого удерживала рекорд в этой сфере в течение трех лет.

В нынешнем марте Blue Gene/L, который еще не был собран до конца, побил собственный рекорд и показал производительность 135,3 терафлопс. При этом следует отметить, что американский компьютер занимает большое помещение на этаже одного из зданий Ливерморской национальной лаборатории в Калифорнии, а для Earth Simulator построено целое здание.

Вновь создаваемый японский суперкомпьютер планируется сделать беспрецедентно мощным - японское правительство обещает достичь производительности более квадриллиона (1015) операций в секунду. Для работ над ним Министерство образования, культуры, спорта науки и технологий Японии намерено привлечь фирмы NEC (она является создателем Earth Simulator) и Hitachi, а также университеты Токио и Кюсю. Бюджет проекта пока не определен.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше