Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Столичные власти научат москвичей жить без электричества

Председатель Мосгордумы Владимир Платонов заявил, что среди жителей города будут распространяться памятки с правилами поведения в чрезвычайных ситуациях, сообщают "Новые Известия". Мысль об этом возникла у московских властей после недавнего энергокризиса в столице.

В этих инструкциях, в частности, будет указано, что делать, если начнутся отключения электроэнергии или произойдет наводнение.

Журналисты отмечают, что в тех российских городах, где часто происходят природные катаклизмы, людям раздают брошюры с советами спасателей, в Москве же никто этим не занимается.

В пресс-службе Главного управления гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций города Москвы сообщили, что пока что никаких подобных общегородских памяток не существует, и многие люди страдают именно из-за того, что не умеют правильно себя вести в экстремальных ситуациях.

Идею составления подобных памяток поддержали и энергетики. "Имеет смысл составить правила поведения для населения в случаях крупных аварий", - признал пресс-секретарь "Мосэнерго" Михаил Коротков. Между тем, сама организация подобных памяток предоставить не может, так как их просто нет.

"Никаких инструкций на этот счет у нас нет, – сообщил Коротков. – Если в квартире просто отключилось электричество – это одно дело, а если произошла авария и одновременно с этим отключили телефон и водопровод – это совсем другое дело. Если просто отключилось электричество, надо выключить из розеток работающие на тот момент приборы. А на случай возникновения крупных аварий с прекращением работы наземного и подземного транспорта городские службы должны иметь свои внутренние правила о том, как должны вести себя их сотрудники".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше