Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Гантамиров попросил у Кремля защиты от подчиненных Кадырова

Защиты от действий подчиненных Рамзана Кадырова, вице-премьера Чечни, попросил у федеральных властей бывший вице-премьер Чечни Бислан Гантамиров. Как сообщает ежедневная газета "Коммерсант", с такой просьбой к властям он обратился 30 мая. Соответствующие письма Гантамиров направил в адрес заместителя главы администрации президента Владислава Суркова, директора ФСБ Николая Патрушева и полномочного представителя президента России в Южном федеральном округе Дмитрия Козака.

Гантамиров обвиняет кадыровцев в вымогательстве и разбойном нападении на свой родовой дом в селе Гехи, в котором сейчас проживает его брат. По его словам, впервые вооруженные люди, представившиеся сотрудниками службы безопасности президента Чечни, явились туда 17 апреля. Они потребовали у брата Бислана Гантамирова деньги, а когда он отказал им, забрали из дома все, что сумели найти ценного. Как утверждает бывший вице-премьер, было похищено около двух миллионов рублей, личное оружие, ковры и другие ценности.

Тогда Бислан Гантамиров по своим каналам обратился в республиканское УФСБ, и там пообещали помочь и даже послали в Гехи следственную группу. В УФСБ подтвердили, что проверка в доме Гантамировых была произведена, но о ее результатах рассказывать не стали. "Да, такой факт имел место, и этим занимаются соответствующие специалисты", – заявил представитель спецслужбы.

Как утверждает Гантамиров, кадыровцы были очень недовольны вмешательством ФСБ и 27 мая опаять явились в дом к его брату. По его словам, они в категорической форме потребовали замять дело, грозя физической расправой, что и заставило его обратиться с просьбой о защите уже к федеральным властям.

В Урус-Мартановском райотделе милиции считают, что ничего подобного в селе Гехи не происходило, а сотрудники службы безопасности президента Чечни, которыми командует Кадыров, просто изъяли из дома Гантамировых незаконно хранящееся оружие. Более того, начальник райотдела милиции Рамзан Джамалханов утверждает, что в дом кадыровцы вообще не заходили, а арсенал – несколько автоматов, пулемет и даже гранатомет – им выдал сам хозяин. Милиционер полагает, что Гантамиров решил вернуться в политику и таким образом делает себе рекламу.

Политическую подоплеку случившегося не отрицает и сам бывший вице-премьер. Он убежден, что таким образом его хотят заставить отказаться от участия в предстоящих выборах в чеченский парламент. Он также заявил, что твердо намерен вместе со своими сторонниками бороться за места в парламенте.

Выборы в парламент Чечни должны пройти осенью этого года. В республике уже активно готовятся к предвыборной кампании, которая должна начаться после появления соответствующего указа Владимира Путина.

Бислан Гантамиров до начала 90-х годов работал в милиции. В 1991 году способствовал приходу к власти Джохара Дудаева и стал мэром Грозного. В 1994 году его отношения с Дудаевым испортились, и Гантамиров возглавил вооруженную оппозицию, контролировавшую Урус-Мартан. Весной 1995 года, после прихода в Грозный федеральных сил, вновь стал грозненским градоначальником, а затем вице-премьером в правительстве Доку Завгаева.

В 1996 году был арестован в Москве по обвинению в хищении средств, выделенных на восстановление Чечни, в 1999-м осужден на шесть лет лишения свободы, но помилован президентом Ельциным. В декабре 1999 года занял пост заместителя полпреда правительства России в Чечне, с июля 2000 года – заместитель главы администрации республики. В феврале 2002 года назначен вице-премьером правительства Чечни – министром по делам печати. Покинул этот пост в августе 2003 года из-за конфликта с тогдашним главой республики Ахматом Кадыровым, отцом Рамзана Кадырова.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше