Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Книгу с автографом Галилея продадут за 500 тысяч евро

Одна из самых редких книг в мире, 42-страничная "La Defensa" Галилео Галилея с его собственноручной подписью, будет выставлена на продажу во время Ярмарки антикварной книги в Лондоне, которая состоится в июне, сообщает Telegraf.

В 1924 году на аукционе в США это издание было продано всего за 500 долларов. В этом году покупателю придется заплатить за библиографическую редкость в тысячу раз больше - 500 тысяч евро.

Книга, представляющая собой 42-страничное издание, была написана в качестве ответа научному оппоненту Галилея Балдессару Капра (Baldessar Capra), обвинившему ученого в плагиате, и издана во Флоренции в 1607 году. Предметом дискуссии стал специальный счетный механизм, предшественник логарифмической линейки. Ученые оспаривали друг у друга право считаться его изобретателями.

Позже Галилей был осужден Церковью за развитие идей Коперника, и хранить дома книги с автографом ученого стало опасно. В частности, поэтому изданий, подписанных рукой Галилея, сохранилось так мало.

За последние сто лет на аукционах были выставлены лишь девять экземпляров этой книги, преимущественно без автографа автора. Один экземпляр, без подписи, хранится в Британской библиотеке, еще один, с автографом Галилея, - в университетской библиотеке Сент-Эндрюса, Шотландия.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше