Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"ЮКОС" не смог добиться ареста акций "Юганскнефтегаза"

Арбитражный суд Москвы отказался удовлетворить ходатайство "ЮКОСа" об аресте 76,79 процентов акций "Юганскнефтегаза". Ходатайство НК было заявлено в рамках иска "ЮКОСа" о признании недействительными аукциона по продаже данного пакета акций своей крупнейшей дочерней компании. В "ЮКОСе" полагают также, что в результате аукциона НК понесла убытков на 324 миллиардов рублей.

Как сообщает РИА "Новости", предварительные слушания по данному делу суд назначил на 16 июня.

Напомним, что "ЮКОС" подал иск о признании недействительными аукциона по продаже 43 акций ОАО "Юганскнефтегаз" и договора продажи акций своего основного дочернего предприятия. Ответчиками являются Российский фонд федерального имущества (РФФИ), ООО "Байкалфинансгруп", ОАО "Роснефть", ООО "Газпромнефть", ОАО "Газпром" и Министерство финансов РФ.

НК "ЮКОС" также обратилась в суд с заявлением о наложении ареста на указанные акции ОАО "Юганскнефтегаз" в качестве меры по обеспечению иска.

По словам президента "ЮКОСа" Стивена Тиди, в иске сформулированы многочисленные нарушения законодательства, допущенные при "насильственной экспроприации" ключевого актива компании.

В поданном иске указано на многочисленные нарушения государственными органами Российской Федерации Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

76,79 процентов "Юганскнефтегаза", выставленные на продажу за долги материнской компании, были приобретены ООО "Байкалфинансгруп" 19 декабря 2004 года на аукционе в РФФИ за 9,35 миллиардов долларов. Затем ООО "Байкалфинансгруп" было приобретено "Роснефтью", при этом сумма сделки не разглашалась. Позднее "Юганскнефтегаз" подал в арбитраж ряд судебных исков с требованием к НК "ЮКОС" компенсировать компании ошибки в управлении за 1999-2003 годы на общую сумму свыше 300 миллиардов рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15