Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"ЮКОС" предъявил государству иск на 324 миллиарда рублей

Нефтяная компания "ЮКОС" подала в Арбитражный суд Москвы иск о признании недействительными аукциона по продаже "Юганскнефтегаза", говорится в пресс-релизе, размещенном на сайте компании. Кроме того, "ЮКОС" требует признать недействительным договор продажи акций своего основного дочернего предприятия, а также возместить понесенные в результате аукциона убытки в размере свыше 324 миллиардов рублей.

Ответчиками по иску являются Российский фонд федерального имущества (РФФИ), ООО "Байкалфинансгруп", ОАО "Роснефть", ООО "Газпромнефть", ОАО "Газпром" и Министерство финансов Российской Федерации, говорится в сообщении.

Третьими лицами, которые истец планирует привлечь по этому делу, названы Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по Москве, Главное управление Федеральной службы судебных приставов по Москве, Федеральная антимонопольная служба и ОАО "Юганскнефтегаз".

Кроме того, "ЮКОС" подал в суд заяление с просьбой наложить арест на 76,8 процента акций "Юганскнефтгаза", проданных на аукционе, в качестве обеспечительной меры по этому иску.

"В иске четко сформулированы многочисленные нарушения законодательства, допущенные при насильственной экспроприации нашего ключевого актива – ОАО "Юганскнефтегаз", – заявил президент НК "ЮКОС" Стивен Тиди. Он отметил, что "компания будет отстаивать свои права во всех судебных инстанциях, чтобы добиться привлечения к ответственности тех, кто совершил этот акт корпоративного грабежа".

В пресс-релизе о подаче иска отмечается, что основной актив компании был конфискован еще до завершения дел, которые продолжают рассматриваться в судебных инстанциях, и компания рассчитывает на пересмотр принятых судебных актов Высшим арбитражным судом.

Касаясь обвинений в незаконности аукциона, в иске приводятся конкретные нарушения. В частности, "ЮКОС" обращает внимание на тот факт, что РФФИ противоправно, превысив собственные полномочия, определил условия реализации имущества компании. В результате акции "Юганскнефтегаза" были реализованы ниже их рыночной стоимости и ниже оценочной стоимости, определенной привлеченным российскими властями оценщиком – Dresdner Kleinwort Wasserstein.

"В поданном НК "ЮКОС" иске указано на многочисленные нарушения государственными органами Российской Федерации Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод", - говорится в сообщении компании. НК "ЮКОС" выражает надежду на восстановление своих нарушенных прав путем полного удовлетворения судебного иска и возмещения причиненного компании ущерба.

Напомним, что на днях была завершена оценка "Роснефти", стоимость которой была определена в диапазаоне от 20 до 28 миллиардов долларов. Однако в декабре 2004 года, когда состоялся аукцион по продаже "Юганскнефтегаза", стоимость "Роснефти" была в четыре раза ниже - оценщики называли цифры в от 7 до 8,5 миллиардов долларов.

Таким образом, покупка "Роснефтью" "Юганскнефтегаза" увеличила стоимость активов компании в четыре раза, а сам "Юганскнефтегаз" при покупке был сильно недооценен, что теперь и признали чиновники.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше