Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Администрация Буша объявила войну Airbus

США и Европа готовятся к схватке по поводу правительственных субсидий коммерческим авиапроизводителям, сообщает Washington Post. Вечером 30 мая администрация Буша объявила, что планирует представить дело о незаконном субсидировании Евросоюзом компании Airbus, в ВТО. Airbus является основным конкурентом американской компании Boeing.

Действия администрации, последовавшие в ответ на пятничное предложение ЕС об урегулировании споров, скорее всего спровоцируют аналогичное обвинение Евросоюзом США, незаконно субсидирующих Boeing. Американская сторона озабочена возможным субсидированием Евросоюзом разработки самолета Airbus A350, который рассматривается как прямой конкурент новому самолету Boeing 787 Dreamliner.

Представитель Президента США на международных торговых переговорах Роб Портман заявил, что администрация решила действовать, так как узнала о приготовлениях стран-членов ЕС к передаче 1,7 миллиардов долларов компании Airbus.

В пятницу Комиссар ЕС по торговле Петер Мандельсон передал Портману предложение ЕС, согласно которому обе стороны должны были сократить субсидирования. Однако американские чиновники увидели в предложении отход от задачи уничтожить субсидирование целиком.

В январе стороны договорились на 90 дней приостановить разбирательства для того, чтобы в ходе переговоров отыскать компромиссное решение. Однако переговоры ни к чему не привели. Теперь стороны попытаются работать над компромиссом параллельно с рассмотрением жалоб, так как процесс рассмотрения может занять несколько месяцев. Представители ЕС и США совместно заявили, что приложат все силы для того, чтобы рассмотрение дела о незаконном субсидировании не повлияло на их торговые отношения.

Ранее США выиграли дела о запрете экспорта в Евросоюза американской говядины, содержащей гормоны роста, а также дело, в котором участвовали американские банановые компании. Однако на счету США есть и поражения, как в случае с тарифами на сталь и экспортными субсидиями, окончательно отмененными Когрессом осенью 2004 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше