Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Совет директоров "ЮКОСа" нашел себе замену

Совет директоров "ЮКОСа" утвердил список кандидатов для избрания в состав нового совета на годовом собрании акционеров компании 23 июня, пишет в понедельник "Коммерсант". По словам Виктора Геращенко, нынешнего председателя совета директоров "ЮКОСа", это произошло 25 мая. Руководитель пресс-службы компании Александр Шадрин подтвердил, что список утвержден и будет оглашен на днях, уточняют "Ведомости", но имена кандидатов назвать отказался.

Однако по информации, которой располагают обе газеты, в новый состав совета директоров предлагается избрать пятерых из одиннадцати его действующих членов, которые согласились продолжить свою работу. В их числе - Виктор Геращенко, Франсуа Букле (директор французской Cube Capital Ltd), Бернар Лозе (президент парижской Loze & Associes), Алексей Конторович (директор Института геологии нефти и газа Сибирского отделения РАН ) и Юрий Похолков (ректор Томского политехнического университета).

Новыми независимыми членами совета директоров "ЮКОСа", как пишут газеты, согласились стать Стивен Тиди и Юрий Бейлин (президент и вице-президент компании), Иван Силаев (бывший председатель Совета министров РСФСР, член правления РСПП и президент Российского союза машиностроителей), Евгений Сабуров (экс-министр экономики РСФСР, а ныне - профессор Российской экономической академии имени Плеханова), Александр Семикоз (советник правления лондонского Moscow Narodny Bank и член ревизионной комиссии "Еврофинанс-Моснарбанка") и Владимир Форосенко (бывший президент банка "Империал").

Как отметил Геращенко, список кандидатов был "согласован с менеджментом "ЮКОСа" и частью акционеров компании".

Как сообщалось ранее, Group MENATEP, основной акционер "ЮКОСа", в конце апреля объявила, что не будет выдвигать своих кандидатов для избрания в совет директоров компании, так как не желает "создавать видимость легитимности деятельности компании, в которой любое решение менеджмента или совета директоров целенаправленно игнорируется". Другие акционеры "ЮКОСа" также не предложили своих кандидатов, и действующий совет директоров воспользовался своим правом самостоятельно вносить кандидатуры в состав нового совета, чтобы сохранить работоспособность компании.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше