Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Избиратели Бейрута поддержали кандидатов Харири

Оппозиционный блок, возглавляемый Саадом Харири (Saad Hariri) - сыном премьер-министра Ливана Рафика Харири (Rafik Hariri), убитого 14 февраля 2005 года, одержал безоговорочную победу в первом раунде выборов в ливанский парламент, сообщает CNN.

Воскресное голосование было первым с того времени, как с ливанских территорий были выведены сирийские войска. Жителям столицы предстояло избрать 19 из 128 представителей в законодательный орган страны.

Еще в воскресенье Харири объявил о полной победе кандидатов своего списка. И не ошибся. Все 19 оппозиционеров получили места в парламенте. При этом победа девяти политиков была предрешена еще до голосования: в последний момент соперники отказались участвовать в выборах, сняв свои кандидатуры.

Несмотря на то что ЦИК объявил официальные результаты выборов только в понедельник утром, всю ночь сторонники Харири провели на улицах Бейрута. Люди праздновали первые за 29 лет военного присутствия Сирии свободные выборы.

"Это победа демократии, - заявил сразу после голосования Харири, которому сейчас 35 лет. - Это победа моего отца, это победа свободы, свободы слова".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше