Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сторонникам Ходорковского запретили называть его Мишей

После завершения пикета в поддержку экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского у здания Мещанского суда Москвы участникам акции было вынесено предупреждение от заместителя главы префекта Центрального административного округа за скандирование антиправительственных и антипрезидентских лозунгов, а милиционеры составили на организаторов митинга административный протокол по факту несоответствия "скандируемых лозунгов заявленным", сообщает "Интерфакс". В остальном завершившееся в три часа дня мероприятие прошло без происшествий, отмечает информационное агентство.

В акции приняли участие около 150 человек, которые, по данным пресс-центра Ходоровского, скандировали: "Свободу Ходорковскому!" и "Отпустите Мишу!". В руках они держали красные, желтые и зеленые воздушные шарики, фотографии экс-главы "ЮКОСа", а также плакаты: "Свобода новой России начнется с освобождения Лебедева и Ходорковского", "Вы можете разорить "ЮКОС", но не в вашей власти убить идею честного бизнеса!", "Вы можете посадить всех ваших врагов, но не в вашей власти убить идею свободы!", "Свободу Лебедеву и Ходорковскому!".

Кроме того, участники митинга провели акцию под названием "Не спрашивай, по ком звонит колокол - он звонит по тебе", в ходе которой звонили в колокольчики.

Между тем, около здания Мещанского суда продолжается пикет противников Ходорковского. В настоящее время в нем принимает участие около 40 человек, сообщает РИА "Новости". Пикетчики держат плакаты с требованиями "Назначить справедливое наказание Ходорковскому и Лебедеву".

Как сообщалось ранее, в понедельник суд счел доказанной вину Андрея Крайнова в мошенническом завладении 22,8 миллиардами неденоминированных рублей, а также установил, что бывший гендиректор АОЗТ "Волна" причинил имущественный ущерб на сумму 53,2 миллиарда в том же исчислении. В настоящее время судьи продолжают оглашение доказательств подсудимого по этому эпизоду.

Что касается Ходорковского и Лебедева, то по состоянию на пятницу суд признал доказанной их вину по всем инкриминируемым эпизодам, за исключением обвинения в мошенническом завладении 20-процентным пакетом акций ОАО "Апатит". По мнению адвокатов, этот эпизод, с которого начиналось "дело ЮКОСа", будет прекращен за истечением срока давности.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше