Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Противники Ходорковского услышат приговор под усиленной охраной

У здания Мещанского районного суда Москвы, где, как ожидается, в понедельник будет завершено оглашение приговора Михаилу Ходорковскому, Платону Лебедеву и Андрею Крайнову, собралось рекордное количество противников подсудимых, сообщает РБК.

По оценке информационного агентства, в двухстах метрах от здания суда, где проводятся митинги сторонников и противников обвиняемых, до начала возобновившихся в 11 часов утра слушаний собрались свыше 70 человек с транспарантами, призывающими к справедливому правосудию. Напротив этого пикета начался митинг в поддержку Ходорковского, в котором принимают участие около 50 человек. Они держат портреты экс-главы "ЮКОСа" и плакаты с требованиями освободить его и главу МФО "Менатеп" Лебедева, а также воздушные шарики желтого и зеленого цветов. Как отмечает РИА "Новости", обстановка на обоих мероприятиях, которые санкционированы до 15:00, спокойная.

Между тем, по сравнению с предыдущим днем оглашения приговора, на Каланчевской улице значительно усилены меры безопасности. Как сообщают СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных органах, в понедельник прилегающую к зданию суда территорию охраняют около 600 сотрудников ГУВД, в том числе военнослужащие внутренних войск МВД России, а также около ста бойцов ОМОНа. При этом, как пишет газета "Время новостей", здание суда усиленно охранялось и в выходные, причем круглосуточно. Из окон суда велась видео- и фотосъемка, отмечается на сайте пресс-центра Ходорковского, а сотрудники правоохранительных органов фиксировали проезжающий транспорт и проходящих мимо людей.

Через десять минут после начала третьей недели оглашения приговора стало известно, что суд счел доказанной вину Крайнова в мошенническом завладении 22,8 миллиардами неденоминированных рублей. Эти действия квалифицируются статьей 159 УК РФ, которая предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы. Кроме того, Мещанский суд установил, что бывший гендиректор АОЗТ "Волна" причинил имущественный ущерб на сумму 53,2 миллиарда неденоминированных рублей.

Что касается Ходорковского и Лебедева, то по состоянию на пятницу суд признал доказанной их вину по всем инкриминируемым эпизодам, за исключением обвинения в мошенническом завладении 20-процентным пакетом акций ОАО "Апатит". По мнению адвокатов, этот эпизод, с которого начиналось "дело ЮКОСа", будет прекращен за истечением срока давности.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15