Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Газпром" вместо "Роснефти" купит ТНК-BP

Глава BP Джон Браун заявил, что готов обсудить продажу доли российских акционеров ТНК-BP "Газпрому", пишет "Коммерсант". Возможно, идея принадлежит российским владельцам этого пакета. Таким образом "Альфа-групп", "Ренова" и Access могут выйти из бизнеса и передать свои активы "Газпрому", который к тому времени будет государственным.

Джон Браун посетил Россию в прошлую пятницу и встретился с Алексеем Миллером, главой "Газпрома". Бизнесмены обсудили возможность поставок сетевого газа "Газпромом" европейским клиентам BP в обмен на поставки клиентам "Газпрома" сжиженного природного газа в США. Кроме того, были затронуты проекты регазификации CПГ и участие компании Брауна в Северо-Европейском газопроводе.

Миллер проинформировал коллегу о том, что, несмотря на неудавшееся поглощение "Роснефти", интерес "Газпрома" к нефтяным активам не угас. В ответ Браун заявил: "Мы осознаем, что доля российских акционеров в ТНК-BP может представлять интерес для "Газпрома". Мы готовы обсуждать эту тему".

Средства для покупки доли ТНК-BP "Газпром" возьмет из платы, которую внесет "Роснефтегаз" за 10,7 процентов акций "Газпрома". Однако проблема заключается в том, что государство оценивает необходимый пакет акций "Газпрома" в 5-6 миллиардов долларов, что на 1-2 миллиарда ниже рыночной цены, пишут "Ведомости". Сам "Газпром", впрочем, завышает цену пакета, рассчитывая на 8-10 миллиардов долларов.

Впрочем, оценка правительством 10,7 процентов акций "Газпрома" не является окончательной. Кроме того, инвесторы могут принять это предложение в ожидании скорой либерализации рынка акций газового монополиста. 27 мая необходимый государству пакет акций стоил на рынке 7,7 миллиарда долларов.

Причиной различных оценок является не только желание сэкономить или больше заработать, но и возможность того, что 49 процентов "Роснефти" будут стоить меньше, чем необходимо для покупки. Кроме того, на оценку "Роснефти" сильно влияют обязательства компании. Рассматриваются и варианты с выкупом акций в рассрочку с последующим закладом, а также привлечению средств госбанков в случае, если иностранные финансовые институты откажутся выделить деньги на сделку.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше