Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Китай ратифицировал пограничное соглашение с Россией

Парламент Китая ратифицировал дополнительное соглашение между РФ и КНР о российско-китайской госгранице. Ранее этот документ ратифицировали и депутаты Госдумы.

Соглашение, напоминает "Коммерсант", определяет линию прохождения границы в районе острова Большой в верховьях реки Аргунь (Читинская область) и территории островов Тарабаров и Большой Уссурийский на Амуре. Эти два участка составляют менее 2 процентов общей протяженности границы в 4,3 тысячи километров. Документ был подписан 14 октября 2004 года во время визита в Пекин президента РФ Владимира Путина.

Как неоднократно заявляли в Кремле, соглашение с Китаем не означает уступок или передачи каких-либо российских территорий. "Важно, что российско-китайская граница не станет почвой для трений",– заявил, в частности, замминистра иностранных дел Сергей Разов.– По его словам, соглашение "завершает многолетний переговорный процесс, который был начат с китайской стороной в 1964 году".

"Обжитая населенная часть, где находится 15 тысяч дачных участков, остается на территории России, так же как храм-часовня, а также водозабор в Аргуни",– пояснил Разов.

Теперь сторонам остается обменяться ратификационными грамотами. Предполагается, что это произойдет в ближайшие дни во Владивостоке, где 2 июня пройдет встреча министров иностранных дел России, Китая и Индии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше